Nackenbraten
30,69 - 41,85 €
1100 - 1500g
27,90 €/kg
Über Uns
Auf dem Eytjehof in Gristede wird seit Generationen gelebt und gearbeitet. Über die Grenzen des Ammerlandes hinaus sind wir für Vielfalt, Frische und ehrlich produzierte Lebensmittel bekannt.
Unsere Angusrinder und Wasserbüffel sind die meiste Zeit des Jahres auf unseren extensiv genutzten Weiden zuhause und werden im Winter im Stall mit Heu und Kartoffeln, natürlich von eigenen Flächen, zugefüttert. Nach der Schlachtung hängt das Fleisch 10-14 Tage bei unserem Hofschlachter ab und wird dann vom Chef persönlich zerlegt. Und das schmeckt man!
Wir freuen uns über deinen Einkauf und Besuch im Hofladen, wo es noch viel mehr aus eigener Ernte und Produktion zu entdecken gibt.
Bei eventuellen Fragen stehen wir telefonisch und per Mail Rede und Antwort. Für Bestellungen lohnt es sich immer eine Telefonnummer anzugeben um eventuelle Absprachen zu vereinfachen.
Lieferung & Zahlung
Unsere Öffnungszeiten:
Mo - Fr 09:00 - 18:00 Uhr
Sa 09:00 - 14:00 Uhr
Die bestellte Ware kann bei uns im Hofladen an den jeweils angegebenen Tagen abgeholt werden.
Neben Barzahlung ist auch EC-Kartenzahlung möglich.
Unsere Lieferarten
Direkt vom Hof abholen (0,00 €)
Abholung
Unsere Zahlarten
Barzahlung
EC-Karte
Hofadresse
Zwischenahner Straße 2
26215 Wiefelstede
Abholorte
Direkt vom Hof abholen
Zwischenahner Straße 2
26215 Wiefelstede
Unsere Waren
Nachfolgend finden Sie alle unsere Waren sortiert und gruppiert nach Datum der Verfügbarkeit und Produktkategorien.
Bei von-bis Preisen (z.B. 10,00-15,00 €) wird nach Kilo abgerechnet und die tatsächliche Größe kann variieren, da es ein natürliches Produkt ist. Bei der Übergabe wird gewogen und der Preis festgelegt.
Alle Preise inkl. MwSt., mehr Informationen zu den Versandkosten im Abschnitt Lieferung & Zahlung auf dieser Seite
Ware verfügbar am 14.10.26
Produktkategorie: Wasserbüffel
Unsere Wasserbüffel verbringen die meiste Zeit des Jahres auf unseren extensiv genutzten Weiden. Im Winter werden sie im Strohstall mit Heu zugefüttert. Das spiegelt sich auch im Geschmack des Fleisches wider, welches einen angenehm markanten Eigengeschmack besitzt, der manchen an Wild erinnert. Das Fleisch hängt 14 Tage (Dry Aged) bei unserem Hofschlachter ab und wird dann von uns zerlegt.
ACHTUNG: Da es sich hierbei um ein Naturprodukt handelt, kann das Gewicht der einzelnen Stücke ggf. abweichen. Wir bitten um Ihr Verständnis.
Nackenbraten
30,69 - 41,85 €
1100 - 1500g
27,90 €/kg
Querrippe
2,38 - 2,98 €
200 - 250g
11,90 €/kg
Brust in Scheiben
4,17 - 7,14 €
350 - 600g
11,90 €/kg
Beinscheiben Klein
3,18 - 4,77 €
200 - 300g
15,90 €/kg
Beinscheiben Groß
4,77 - 7,95 €
300 - 500g
15,90 €/kg
Suppenknochen in Stücken
5,52 - 8,28 €
800 - 1200g
6,90 €/kg
Gehacktes
9,95 €
500g
19,90 €/kg
2 Büffel Burger Pattys (je 180g)
7,88 €
360g
21,90 €/kg
Rumpsteak Dünn
8,54 - 14,23 €
150 - 250g
56,90 €/kg
Rumpsteak dick
17,97 - 20,97 €
300 - 350g
59,90 €/kg
Ribeye-Steak/Entrecôte
16,48 - 26,36 €
250 - 400g
65,90 €/kg
Filet
16,48 - 26,36 €
250 - 400g
65,90 €/kg
Hüftsteak
7,49 - 12,48 €
150 - 250g
49,90 €/kg
Halbes Falsches Filet
17,94 - 23,92 €
600 - 800g
29,90 €/kg
Bürgermeisterstück / Tri Tip
28,72 - 43,08 €
800 - 1200g
35,90 €/kg
Büffelgulasch
8,02 - 9,16 €
350 - 400g
22,90 €/kg
4er Pack Rouladen
13,95 - 20,93 €
500 - 750g
27,90 €/kg
8er Pack Rouladen
27,90 - 41,85 €
1000 - 1500g
27,90 €/kg
Braten aus dem Bug
17,34 - 28,90 €
600 - 1000g
28,90 €/kg
Braten aus der Keule
8,67 - 17,34 €
300 - 600g
28,90 €/kg
Tafelspitz Klein
27,12 - 40,68 €
800 - 1200g
33,90 €/kg
Tafelspitz Groß
50,85 - 67,80 €
1500 - 2000g
33,90 €/kg
Ochsenschwanz
3,73 - 5,22 €
250 - 350g
14,90 €/kg
Herz
3,23 - 5,16 €
250 - 400g
12,90 €/kg
Leber in Scheiben
4,91 - 6,00 €
450 - 550g
10,90 €/kg
Zunge
23,27 - 35,80 €
1300 - 2000g
17,90 €/kg
Ab sofort
Verfügbar ab sofort
Produktkategorie: Ente
Bitte beachten Sie die Abholzeiträume!
Unsere Flugenten werden in unserem Strohstall gehalten. Da wir selbst schlachten, können wir lange Transportwege und Stress vermeiden.
Die Tiere werden inkl. Leber, Herz und Magen vorbereitet und können im jeweils angegeben Zeitraum bei uns im Hofladen während der Öffnungszeiten abgeholt werden. Die Gewichte können unter Umständen abweichen.
Wir empfehlen, gefrorene Enten bei unter 10°C schonend aufzutauen.
28.09. - 23.12. Gefrorene Flugente
34,02 - 41,58 €
1800 - 2200g
18,90 €/kg
30.09. - 02.10. Frische Flugente
32,22 - 39,38 €
1800 - 2200g
17,90 €/kg
21. - 24.10. Frischer Erpel
53,70 - 75,18 €
3000 - 4200g
17,90 €/kg
26.10. - 23.12. Gefrorener Erpel
56,70 - 79,38 €
3000 - 4200g
18,90 €/kg
16. - 20.12. Frische Flugente
32,22 - 39,38 €
1800 - 2200g
17,90 €/kg
Ab sofort
Verfügbar ab sofort
Produktkategorie: Gans
Bitte beachten Sie die Abholzeiträume!
Unsere Gänse sind in unseren Weiden rund um den Eytjehof aufgewachsen. Da wir selbst schlachten, können Stress und lange Transportwege vermieden werden.
Die Gänse werden inkl. Leber, Herz und Magen vorbereitet und können im oben angegeben Zeitraum bei uns im Hofladen während der Öffnungszeiten abgeholt werden.
Kleine Gans für ca. 4 Personen
54,75 - 85,41 €
2500 - 3900g
21,90 €/kg
Mittlere Gans für ca. 6 Personen
87,60 - 102,93 €
4000 - 4700g
21,90 €/kg
Große Gans für ca. 8 Personen
105,12 - 120,45 €
4800 - 5500g
21,90 €/kg
Ware verfügbar am 16.11.26
Produktkategorie: Gans
Bitte beachten Sie die Abholzeiträume!
Unsere Gänse sind in unseren Weiden rund um den Eytjehof aufgewachsen. Da wir selbst schlachten, können Stress und lange Transportwege vermieden werden.
Die Gänse werden inkl. Leber, Herz und Magen vorbereitet und können im oben angegeben Zeitraum bei uns im Hofladen während der Öffnungszeiten abgeholt werden.
Kleine Gans für ca. 4 Personen
57,25 - 89,31 €
2500 - 3900g
22,90 €/kg
Mittlere Gans für ca. 6 Personen
91,60 - 107,63 €
4000 - 4700g
22,90 €/kg
Große Gans für ca. 8 Personen
109,92 - 125,95 €
4800 - 5500g
22,90 €/kg
Ware verfügbar am 18.11.26
Produktkategorie: Gans
Bitte beachten Sie die Abholzeiträume!
Unsere Gänse sind in unseren Weiden rund um den Eytjehof aufgewachsen. Da wir selbst schlachten, können Stress und lange Transportwege vermieden werden.
Die Gänse werden inkl. Leber, Herz und Magen vorbereitet und können im oben angegeben Zeitraum bei uns im Hofladen während der Öffnungszeiten abgeholt werden.
Kleine Gans für ca. 4 Personen
54,75 - 85,41 €
2500 - 3900g
21,90 €/kg
Mittlere Gans für ca. 6 Personen
87,60 - 102,93 €
4000 - 4700g
21,90 €/kg
Große Gans für ca. 8 Personen
105,12 - 120,45 €
4800 - 5500g
21,90 €/kg
Ware verfügbar am 25.11.26
Produktkategorie: Gans
Bitte beachten Sie die Abholzeiträume!
Unsere Gänse sind in unseren Weiden rund um den Eytjehof aufgewachsen. Da wir selbst schlachten, können Stress und lange Transportwege vermieden werden.
Die Gänse werden inkl. Leber, Herz und Magen vorbereitet und können im oben angegeben Zeitraum bei uns im Hofladen während der Öffnungszeiten abgeholt werden.
Kleine Gans für ca. 4 Personen
54,75 - 85,41 €
2500 - 3900g
21,90 €/kg
Mittlere Gans für ca. 6 Personen
87,60 - 102,93 €
4000 - 4700g
21,90 €/kg
Große Gans für ca. 8 Personen
105,12 - 120,45 €
4800 - 5500g
21,90 €/kg
Ware verfügbar am 01.12.26
Produktkategorie: Gans
Bitte beachten Sie die Abholzeiträume!
Unsere Gänse sind in unseren Weiden rund um den Eytjehof aufgewachsen. Da wir selbst schlachten, können Stress und lange Transportwege vermieden werden.
Die Gänse werden inkl. Leber, Herz und Magen vorbereitet und können im oben angegeben Zeitraum bei uns im Hofladen während der Öffnungszeiten abgeholt werden.
Kleine Gans für ca. 4 Personen
57,25 - 89,31 €
2500 - 3900g
22,90 €/kg
Mittlere Gans für ca. 6 Personen
91,60 - 107,63 €
4000 - 4700g
22,90 €/kg
Große Gans für ca. 8 Personen
109,92 - 125,95 €
4800 - 5500g
22,90 €/kg
Wollen Sie als Erstes über neue Ware benachrichtigt werden?
Gerade besondere Artikel können schnell ausverkauft sein. Über unseren Verteiler informieren wir als Erstes darüber, wenn es neue Waren gibt. Melden Sie sich jetzt gerne an:
Online Hofladen wird eingerichtet
Einen kleinen Moment noch, der Online Hofladen wird gerade für Dich eingerichtet.
Das Warten lohnt sich!
Kosten: 0,00 €
Art:
Mindestbestellwert: 0,00 €
Liefergebiet: